21.11.2018, 15:24

ГлавнаяШахматный всеобуч Регистрация Вход

Шахматный всеобуч

Стремительные темпы научно-технического прогресса, неуклонный рост разнообразной научной информации, другие новые тенденции, которые проявляются в жизни общества, оказывают самое непосредственное влияние на педагогическую науку и образовательную практику.

В этих условиях особую актуальность приобретает вариативная часть содержания образования, целью которой является обеспечение развития личности с учетом ее особенностей, интересов и склонностей.
Одним из эффективных средств развития творческих способностей человека издавна считается игра в шахматы. Шахматы — часть общечеловеческой культуры. В них заложен большой педагогический потенциал, что стало отражением введения в отдельных районах Челябинской области образовательного проекта «Шахматный всеобуч». В их число вошла и наша школа.

Замечательный педагог В.А.Сухомлинский писал: "Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь школы как один из элементов умственной культуры. При этом в нормативных материалах подчёркивается, что наибольшую пользу для развития ребёнка приносит не сама по себе шахматная игра, а целенаправленный процесс обучения её основам, опирающийся на самые последние достижения в области психологии и педагогики.

Задача школы не "впихивать" в детские головы сведения по различным предметам, а дарить им необходимые для жизни надпредметные (общепредметные, мета-предметные) умения и развивать их способности. Одной из первых подобных дисциплин и могли бы стать шахматы, которые (это уже доказано) целенаправленно развивают у детей всеобщую базовую способность действовать "в уме". Обучение азам шахматной игры учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, способствует формированию усидчивости, внимательности, самостоятельности, терпеливости, гибкости, собранности, изобретательности. Шахматы помогают развить у ребенка самостоятельность и логику мышления, усидчивость и наблюдательность.
Наша школа активно включилась в программу «Шахматный всеобуч». В нашей школе проводится шахматный кружок .

«  Ноябрь 2018  »