24.04.2017, 14:21

ГлавнаяНаши традиции Регистрация Вход

Наши традиции

Главная задача, которую предстоит решать педагогическому коллективу школы – научить жить вместе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, мышлении.
     В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова слово традиция имеет два значения:
традиции – это то, что передают от поколения поколению. Это то, что потомки получают от предков. Это то, что сохраняется годами, десятилетиями. Самое дорогое. Самое близкое. То, без чего не мыслит своего существования общество, семья, человек… Традиции трудно придумать искусственно – они отомрут. Они складываются сами. И живут сами. И кажется они существовали всегда.
     За 77 лет существования Араслановской школы сложились свои традиции, которые свято чтят и уважают, как педагоги, так и учащиеся.
     При их подготовке ярко проявляется коллективное творчество учащихся, преподавателей, родителей и выпускников.
Каковы же они, традиции нашей школьной семьи?

1 сентября - "День знаний"!

К «Дню знаний» мы начинаем готовится в мае. Да, да, ведь наша школьная страна плывет по морю знаний уже 77 лет. И нет ничего прекраснее, чем встреча педагогов и учеников. А к празднику надо готовиться: проверить реквизит, разучит песни, подготовить танцевальные номера, приготовить приглашения для гостей, продумать украшения школы. В конце августа начинаются репетиции: педагоги, ведущие, артисты, звукорежиссер проводят последние приготовления. Классы сверкают чистотой, учителя готовятся к своему первому классному часу. Море цветов, улыбок, радостных восклицаний. Да здравствует первое сентября!

Осенний бал

Именно так проводится ежегодно - с песнями, хороводами, частушками, загадками. Всё что выращено на наших огородах можно найти на столах в зале. Зал пестреет всеми цветами радуги, выбор овощей, цветов и ягод - глаза разбегаются. Каждый класс на все лады расхваливают свой товар.В конце вечера проводится конкурсы: «Мисс и Мистер Осень», «Мода». А уж праздничного настроения было - ни за какие деньги не купишь.

Выборы правительства Школьной страны

В конце сентября уже который год в нашей школе проводятся выборы президента Школьной страны. В свою очередь, президент выбирает кабинет министров.

День пожилого человека

В этот день мы проводим акцию «Милосердие», чаепитие, концерт.

День Самоуправления

Традиционно в ДеньУчителя проводится День Самоуправления. Это, пожалуй, самый интересный день в году – все в корне меняется: учителя становятся учениками, а наши одиннадцатиклассники ведут уроки у всех остальных классов – с 1 по 10 и у учителей… В конце уроков "ученикам" раздают анкеты, в которых они пишут свое мнение об "учителе", по этим анкетам и определяется лучший ученик-педагог.
В нашей школе уже на протяжении многих лет существует школьное самоуправление. В него на равных правах входят ученики, учителя и родители.

Олимпиада

В школе стало традицией проведение олимпиад по всем школьным предметам, в которых демонстрируются широта кругозора и эрудиция учащихся Победители школьного этапа защищают честь школы в районе, области и даже в Казани на межрегиональной олимпиаде .

При солнышке светло, при матери добро.
Любимым мамам посвящаются стихи, песни, сочинения, рисунки, добрые дела и номера художественной самодеятельности.

Новый год

Один из самых любимых праздников. Вся школа готовится к нему заранее. На заседании Совета школы министры решают: кто будет писать сценарий, кто украшать зал, а кто украшать красавицу-елку. Юные артисты из начальной школы участвуют в новогоднем музыкальном представлении, его приходят смотреть и ребята и взрослые. Учащиеся 9-11 классов проводят елку и новогоднюю дискотеку для средней школы. Хороводы, вальсы. польки, зажигательный рок-н-ролл, сюрпризы, сказочные герои… Дед Мороз и Снегурочка желают всем здоровья, успехов. Мы верим так и будет.

Вечер встречи с выпускниками

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
С нетерпением ждут выпускники встречу с юностью. Они приходят со словами благодарности и напутственным словом школьникам.

"А ну-ка, парни"

23 февраля ежегодно приглашаются ветераны, которые проводят беседы о современной армии и вооружении, уроки мужества. Традиционно проводится конкурс «А, ну–ка, парни». Победители защищают честь школы в районе.

Смотр художественной самодеятельности

Богата талантами земля Араслановская! Мы танцуем и поем, очень весело живем!

Мы умеем не только петь, плясать, но и трудиться

Все, от мала до велика заботятся о тепле и чистоте родной школы.

Пионерская Зарница

Можно в смелости и силе состязаться без войны!

День Победы

Май - это не только долгожданная весна. Каждый год 9 мая ко Дню Победы у нас в школе проходят разные мероприятия: встреча с ветеранами тыла, декады вахты памяти Великой Отечественной Войне, конкурс рисунков и газет, литературно-музыкальные и танцевальные композиции «Память». Ежегодно в школе проводится митинг. Ветераны старались донести до ребят правду об ужасах войны.. Тепло проходит чаепитие, организованное школой и Советом ветеранов.

Прощание с начальной школой

Вот и наступила грустная пора прощания с начальной школой, первой учительницей – второй мамой. Она учит не только буквы разные писать , решать задачи и читать, но и добрыми и воспитанными быть. И никогда не забудут ее благодарные ученики!

Последний звонок

Ну и, конечно, "Последний звонок" для выпускников. К этому дню 10-классники украшают школу. Праздник проводится в форме урока, слово на котором предоставляется учителям, родителям, первоклассникам, старшеклассникам и, конечно, выпускникам. Прощальные песни, прощальные фото, а впереди еще экзамены...

«  Апрель 2017  »