24.11.2017, 14:22

ГлавнаяЭкзамены - 9 класс Регистрация Вход

Экзамены - 9 класс

Основные сведения

Выпускники 9 классов проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (далее - предметы по выбору). Выбор осуществляется из следующих предметов: литератураиностранные языкиинформатика и ИКТисторияобществознаниегеографиябиологияфизика и химия.

В 2016-2017 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам - по обязательным предметам (русский язык и математика), а также двум предметам по выбору.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования организуется и проводится:

-       в форме основного государственного экзамена ОГЭ - представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

-       в форме государственного выпускного экзамена ГВЭ - представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для проведения ГИА 9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

Перерыв между проведением экзаменов по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней.

Для тех, кто повторно допущен в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам в особых случаях,  предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.
      Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Для участия в ГИА  выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки подачи заявления до 1 марта текущего года.

При проведении аттестации используются задания стандартизированной формы, позволяющие установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов. Структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами.

Демонстрационные версии ГИА

«  Ноябрь 2017  »